Opinion Way
22/07/2017
Les résultats / Les résultats du 1er tour

Doliną Sanu - rowerowa trasa przyrodniczo-edukacyjno-turystyczna
2ème circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : Mme. DUMONT Laurence (Parti socialiste / 45,97%)

1ère circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. JUANICO Régis (Parti socialiste / 41,79%)

4ème circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
En tête au Premier tour : M. MAITIA François (Parti socialiste / 31,99%)

7ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. HETZEL Patrick (UMP / 31,43%)

9ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. STURNI Claude (Divers Droite / 29,86%)

3ème circonscription de VENDEE
En tête au Premier tour : M. GUEDON Louis (UMP / 28,93%)

6ème circonscription des ALPES MARITIMES
Elu : M. LUCA Lionnel (UMP / 51,44%)

7ème circonscription des ALPES MARITIMES
Elu : M. LEONETTI Jean (UMP / 51,1%)

3ème circonscription des ARDENNES
Elu : M. WARSMANN Jean-Luc (UMP / 52,5%)

2ème circonscription du CANTAL
Elu : M. MARLEIX Alain (UMP / 50,24%)

3ème circonscription de CHARENTE
Elu : M. LAMBERT Jérôme (Parti socialiste / 54,24%)

4ème circonscription de DORDOGNE
Elu : M. PEIRO Germinal (Parti socialiste / 51,26%)

4ème circonscription de l'EURE ET LOIR
Elu : M. VIGIER Philippe (NCE / 50,72%)

1ère circonscription du GERS
Elu : M. MARTIN Philippe (Parti socialiste / 52,36%)

3ème circonscription de GIRONDE
Elu : M. MAMERE Noël (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 51,98%)

7ème circonscription de GIRONDE
Elu : M. ROUSSET Alain (Parti socialiste / 55,52%)

3ème circonscription des LANDES
Elu : M. EMMANUELLI Henri (Parti socialiste / 56,07%)

3ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
Elu : M. AYRAULT Jean-Marc (Parti socialiste / 56,21%)

4ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
Elu : M. RAIMBOURG Dominique (Parti socialiste / 55,35%)

2ème circonscription du LOT
Elu : M. LAUNAY Jean (Parti socialiste / 52,76%)

4ème circonscription de la MANCHE
Elu : M. CAZENEUVE Bernard (Parti socialiste / 55,39%)

3ème circonscription de MAYENNE
Elu : M. FAVENNEC Yannick (UMP / 53,94%)

5ème circonscription du PAS DE CALAIS
Elu : M. CUVILLIER Frédéric (Parti socialiste / 50,66%)

4ème circonscription du PUY DE DOME
Elu : M. BACQUET Jean-Paul (Parti socialiste / 50,92%)

3ème circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
Elu : M. HABIB David (Parti socialiste / 56,31%)

6ème circonscription du BAS RHIN
Elu : M. FURST Laurent (UMP / 51,68%)

8ème circonscription du BAS RHIN
Elu : M. REISS Frédéric (UMP / 53,64%)

3ème circonscription du HAUT RHIN
Elu : M. REITZER Jean-Luc (UMP / 54,8%)

14ème circonscription de PARIS
Elu : M. GOASGUEN Claude (UMP / 58,11%)

4ème circonscription de SEINE MARITIME
Elu : M. FABIUS Laurent (Parti socialiste / 52,81%)

1ère circonscription de l'ARIEGE
Elue : Mme MASSAT Frédérique (Parti socialiste / 51,69%)

1ère circonscription de CHARENTE
Elue : Mme PINVILLE Martine (Parti socialiste / 50,08%)

1ère circonscription de CORREZE
Elue : Mme DESSUS Sophie (Parti socialiste / 51,44%)

3ème circonscription de DORDOGNE
Elue : Mme LANGLADE Colette (Parti socialiste / 51,74%)

8ème circonscription de HAUTE GARONNE
Elue : Mme DELGA Carole (Parti socialiste / 51,62%)

8ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
Elue : Mme BOUILLE Marie-Odile (Parti socialiste / 51,7%)

2ème circonscription des DEUX SEVRES
Elue : Mme BATHO Delphine (Parti socialiste / 53,18%)

4ème circonscription de VENDEE
Elue : Mme BESSE Véronique (Divers Droite / 57,04%)

4ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. GUIBAL Jean-Claude (UMP / 32,7%)

8ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. BROCHAND Bernard (UMP / 47,78%)

9ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. DEFLESSELLES Bernard (UMP / 35,28%)

5ème circonscription de l'EURE
En tête au Premier tour : M. GILARD Franck (UMP / 32,96%)

11ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. FENECH Georges (UMP / 29,28%)

4ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. COUVE Jean-Michel (UMP / 32,21%)

5ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. GINESTA Jordi Dit Georges (UMP / 40,87%)

6ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : Mme. PONS Josette (UMP / 35,65%)

2ème circonscription du VAUCLUSE
En tête au Premier tour : M. BOUCHET Jean-Claude (UMP / 28,24%)

1ère circonscription de l'ARDECHE
En tête au Premier tour : M. TERRASSE Pascal (Parti socialiste / 45,13%)

1ère circonscription de l'AUDE
En tête au Premier tour : M. PEREZ Jean-Claude (Parti socialiste / 41,37%)

3ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. RAVIER Stéphane (Front National / 29,87%)

4ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. MENNUCCI Patrick (Parti socialiste / 33,26%)

7ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. JIBRAYEL Henri (Parti socialiste / 27,51%)

13ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. CHARROUX Gaby (Front de gauche / 27,41%)

16ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. VAUZELLE Michel (Parti socialiste / 38,4%)

5ème circonscription du GARD
En tête au Premier tour : M. DUMAS William (Parti socialiste / 31,85%)

5ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. MESQUIDA Kléber (Parti socialiste / 40,98%)

6ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. KALINOWSKI Laurent (Parti socialiste / 37,45%)

8ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. LIEBGOTT Michel (Parti socialiste / 44,28%)

12ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. BATAILLE Christian (Parti socialiste / 33,33%)

13ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. HUTIN Christian (Divers gauche / 47,87%)

20ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. BOCQUET Alain (Front de gauche / 46,57%)

3ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. DELCOURT Guy (Parti socialiste / 33,8%)

10ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. JANQUIN Serge (Parti socialiste / 45,08%)

11ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : Mme. LE PEN Marine (Front National / 42,26%)

12ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : Mme. SOULA Charlotte (Front National / 25,69%)

14ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. BLEIN Yves (Parti socialiste / 37,03%)

2ème circonscription du TARN
En tête au Premier tour : M. VALAX Jacques (Parti socialiste / 46,47%)

2ème circonscription du TARN ET GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. PINEL Sylvia (Parti radical de Gauche / 42,05%)

4ème circonscription du VAUCLUSE
En tête au Premier tour : M. MEFFRE Pierre (Parti socialiste / 25,16%)

9ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. BARTOLONE Claude (Parti socialiste / 48,67%)

1ère circonscription de l'AIN
En tête au Premier tour : M. DEBAT Jean-François (Parti socialiste / 38,92%)

3ème circonscription de l'AIN
En tête au Premier tour : M. BLANC Etienne (UMP / 41,55%)

4ème circonscription de l'AIN
En tête au Premier tour : M. VOISIN Michel (UMP / 40,73%)

5ème circonscription de l'AIN
En tête au Premier tour : M. ABAD Damien (UMP / 31,81%)

2ème circonscription de l'AISNE
En tête au Premier tour : M. BERTRAND Xavier (UMP / 38,89%)

3ème circonscription de l'AISNE
En tête au Premier tour : M. BRICOUT Jean-Louis (Parti socialiste / 41,1%)

4ème circonscription de l'AISNE
En tête au Premier tour : Mme. LETRILLART Isabelle (UMP / 24,31%)

1ère circonscription de l'ALLIER
En tête au Premier tour : M. CHAMBEFORT Guy (Parti socialiste / 38,17%)

2ème circonscription de l'ALLIER
En tête au Premier tour : M. LESTERLIN Bernard (Parti socialiste / 36,51%)

3ème circonscription de l'ALLIER
En tête au Premier tour : M. CHARASSE Gérard (Parti radical de Gauche / 42,51%)

1ère circonscription des ALPES DE HAUTE PROVENCE
En tête au Premier tour : M. SAUVAN Gilbert (Parti socialiste / 33,04%)

2ème circonscription des ALPES DE HAUTE PROVENCE
En tête au Premier tour : M. CASTANER Christophe (Parti socialiste / 35,76%)

1ère circonscription des HAUTES ALPES
En tête au Premier tour : Mme. BERGER Karine (Parti socialiste / 29,92%)

2ème circonscription des HAUTES ALPES
En tête au Premier tour : M. GIRAUD Joël (Parti radical de Gauche / 43%)

1ère circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. CIOTTI Eric (UMP / 43,89%)

2ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. GINESY Charles Ange (UMP / 35,78%)

3ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. SALLES Rudy (Nouveau Centre / 36,8%)

5ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : M. ESTROSI Christian (UMP / 44,23%)

9ème circonscription des ALPES MARITIMES
En tête au Premier tour : Mme. TABAROT Michèle (UMP / 47,32%)

2ème circonscription de l'ARDECHE
En tête au Premier tour : M. DUSSOPT Olivier (Parti socialiste / 40,3%)

3ème circonscription de l'ARDECHE
En tête au Premier tour : M. FLORY Jean-Claude (UMP / 37,22%)

1ère circonscription des ARDENNES
En tête au Premier tour : Mme. POLETTI Bérengère (UMP / 39,56%)

2ème circonscription des ARDENNES
En tête au Premier tour : M. LEONARD Christophe (Parti socialiste / 30,41%)

2ème circonscription de l'ARIEGE
En tête au Premier tour : M. FAURÉ Alain (Parti socialiste / 44,53%)

2ème circonscription de l'AUBE
En tête au Premier tour : M. MATHIS Jean-Claude (UMP / 38,55%)

3ème circonscription de l'AUBE
En tête au Premier tour : M. BAROIN François (UMP / 41,42%)

2ème circonscription de l'AUDE
En tête au Premier tour : Mme. FABRE Marie-Hélène (Parti socialiste / 26,84%)

3ème circonscription de l'AUDE
En tête au Premier tour : M. DUPRE Jean-Paul (Parti socialiste / 44,96%)

1ère circonscription de l'AVEYRON
En tête au Premier tour : M. CENSI Yves (UMP / 39,83%)

2ème circonscription de l'AVEYRON
En tête au Premier tour : Mme. MARCEL Marie-Lou (Parti socialiste / 49,65%)

3ème circonscription de l'AVEYRON
En tête au Premier tour : M. MARC Alain (UMP / 38,16%)

1ère circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. MASSE Christophe (Parti socialiste / 32,04%)

2ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. TIAN Dominique (UMP / 41,06%)

5ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : Mme. CARLOTTI Marie-Arlette (Parti socialiste / 34,43%)

11ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : Mme. LENFANT Gaëlle (Parti socialiste / 34,85%)

14ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. CIOT Jean-David (Parti socialiste / 35,6%)

1ère circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : M. DURON Philippe (Parti socialiste / 39,63%)

3ème circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : Mme. VALTER Clotilde (Parti socialiste / 38,52%)

4ème circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : Mme. AMELINE Nicole (UMP / 41,04%)

5ème circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : M. NOUVELOT Cédric (UMP / 24,04%)

6ème circonscription du CALVADOS
En tête au Premier tour : M. TOURRET Alain (Parti radical de Gauche / 41,47%)

1ère circonscription du CANTAL
En tête au Premier tour : M. CALMETTE Alain (Parti socialiste / 42,92%)

2ème circonscription de CHARENTE
En tête au Premier tour : Mme. REYNAUD Marie-Line (Parti socialiste / 42,58%)

2ème circonscription de CHARENTE MARITIME
En tête au Premier tour : M. LEONARD Jean-Louis (UMP / 34,22%)

3ème circonscription de CHARENTE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. QUERE Catherine (Parti socialiste / 43,96%)

4ème circonscription de CHARENTE MARITIME
En tête au Premier tour : M. BUSSEREAU Dominique (UMP / 40,01%)

5ème circonscription de CHARENTE MARITIME
En tête au Premier tour : M. QUENTIN Didier (UMP / 41,68%)

1ère circonscription du CHER
En tête au Premier tour : M. FROMION Yves (UMP / 33,89%)

3ème circonscription du CHER
En tête au Premier tour : M. GALUT Yann (Parti socialiste / 38,83%)

2ème circonscription de CORREZE
En tête au Premier tour : M. NAUCHE Philippe (Parti socialiste / 46,39%)

1ère circonscription de COTE D'OR
En tête au Premier tour : M. GRANDGUILLAUME Laurent (Parti socialiste / 39,95%)

2ème circonscription de COTE D'OR
En tête au Premier tour : M. DELATTE Rémi (UMP / 37,29%)

3ème circonscription de COTE D'OR
En tête au Premier tour : Mme. BOUZIANE Kheira (Parti socialiste / 37,98%)

4ème circonscription de COTE D'OR
En tête au Premier tour : M. SAUVADET François (Nouveau Centre / 43,51%)

5ème circonscription de COTE D'OR
En tête au Premier tour : M. SUGUENOT Alain (UMP / 43,2%)

1ère circonscription des COTES D'ARMOR
En tête au Premier tour : M. LESAGE Michel (Parti socialiste / 46,69%)

2ème circonscription des COTES D'ARMOR
En tête au Premier tour : Mme. LE DISSEZ Viviane (Parti socialiste / 42,43%)

3ème circonscription des COTES D'ARMOR
En tête au Premier tour : M. LE FUR Marc (UMP / 46,64%)

4ème circonscription des COTES D'ARMOR
En tête au Premier tour : Mme. LE HOUEROU Annie (Divers gauche / 32,02%)

5ème circonscription des COTES D'ARMOR
En tête au Premier tour : Mme. ERHEL Corinne (Parti socialiste / 46,19%)

1ère circonscription de la CREUSE
En tête au Premier tour : M. VERGNIER Michel (Parti socialiste / 44,41%)

1ère circonscription de DORDOGNE
En tête au Premier tour : M. DEGUILHEM Pascal (Parti socialiste / 49,27%)

2ème circonscription de DORDOGNE
En tête au Premier tour : M. MORTEMOUSQUE Dominique (UMP / 22,11%)

1ère circonscription du DOUBS
En tête au Premier tour : Mme. ROMAGNAN Barbara (Parti socialiste / 39,42%)

2ème circonscription du DOUBS
En tête au Premier tour : M. GROSPERRIN Jacques (UMP / 36,84%)

3ème circonscription du DOUBS
En tête au Premier tour : M. BONNOT Marcel (UMP / 35,99%)

5ème circonscription du DOUBS
En tête au Premier tour : Mme. GENEVARD Annie (UMP / 40,19%)

1ère circonscription de la DROME
En tête au Premier tour : M. LABAUNE Patrick (UMP / 37,77%)

2ème circonscription de la DROME
En tête au Premier tour : Mme. COUTARD Catherine (Divers gauche / 32,9%)

3ème circonscription de la DROME
En tête au Premier tour : M. MARITON Hervé (UMP / 36,51%)

4ème circonscription de la DROME
En tête au Premier tour : Mme. NIESON Nathalie (Parti socialiste / 35,53%)

1ère circonscription de l'EURE
En tête au Premier tour : M. LE MAIRE Bruno (UMP / 41,35%)

2ème circonscription de l'EURE
En tête au Premier tour : M. DESTANS Jean-Louis (Parti socialiste / 35,62%)

3ème circonscription de l'EURE
En tête au Premier tour : M. MORIN Hervé (Nouveau Centre / 38,4%)

4ème circonscription de l'EURE
En tête au Premier tour : M. LONCLE François (Parti socialiste / 39,8%)

1ère circonscription de l'EURE ET LOIR
En tête au Premier tour : M. GORGES Jean-Pierre (UMP / 38,61%)

2ème circonscription de l'EURE ET LOIR
En tête au Premier tour : M. MARLEIX Olivier (UMP / 36,76%)

3ème circonscription de l'EURE ET LOIR
En tête au Premier tour : Mme. DE LA RAUDIERE Laure (UMP / 38,41%)

1ère circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : M. URVOAS Jean-Jacques (Parti socialiste / 49,38%)

2ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : Mme. ADAM Patricia (Parti socialiste / 49,36%)

3ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : Mme. LAMOUR Marguerite (UMP / 38,82%)

4ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : Mme. LEBRANCHU Marylise (Parti socialiste / 48,21%)

5ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : Mme. GUITTET Chantal (Parti socialiste / 41,99%)

6ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : M. FERRAND Richard (Parti socialiste / 32,29%)

7ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : Mme. LE LOCH Annick (Parti socialiste / 44,76%)

8ème circonscription du FINISTERE
En tête au Premier tour : M. LE BRIS Gilbert (Parti socialiste / 48,58%)

4ème circonscription du GARD
En tête au Premier tour : M. ROUSTAN Max (UMP / 31,19%)

1ère circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. LEMORTON Catherine (Parti socialiste / 43,63%)

2ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : M. BAPT Gérard (Parti socialiste / 46,38%)

3ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : M. MOUDENC Jean-Luc (UMP / 35,14%)

4ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. MARTINEL Martine (Parti socialiste / 42,13%)

5ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. IMBERT Françoise (Parti socialiste / 44,6%)

6ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. IBORRA Monique (Parti socialiste / 44,95%)

7ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : M. LEMASLE Patrick (Parti socialiste / 45,13%)

9ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : M. BORGEL Christophe (Parti socialiste / 29,88%)

10ème circonscription de HAUTE GARONNE
En tête au Premier tour : M. ARIF Kader (Parti socialiste / 30,84%)

2ème circonscription du GERS
En tête au Premier tour : Mme. BIEMOURET Gisèle (Parti socialiste / 42,57%)

1ère circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. BOURRAGUE Chantal (UMP / 40,22%)

2ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. DELAUNAY Michèle (Parti socialiste / 43,5%)

4ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. LACUEY Conchita (Parti socialiste / 49,78%)

5ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. GOT Pascale (Parti socialiste / 45,37%)

6ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. RECALDE Marie (Parti socialiste / 48,22%)

8ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : M. FOULON Yves (UMP / 38,07%)

9ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : M. SAVARY Gilles (Parti socialiste / 40,88%)

10ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : M. BOUDIE Florent (Parti socialiste / 36,96%)

11ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : M. PLISSON Philippe (Parti socialiste / 46,56%)

12ème circonscription de GIRONDE
En tête au Premier tour : Mme. FAURE Martine (Parti socialiste / 43,73%)

1ère circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. JEANJEAN Christian (UMP / 26,63%)

2ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : Mme. LE DAIN Anne-Yvonne (Parti socialiste / 39,34%)

3ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : Mme. DOMBRE COSTE Fanny (Parti socialiste / 33,95%)

4ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. ROIG Frédéric (Parti socialiste / 31,82%)

8ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. ASSAF Christian (Parti socialiste / 36,08%)

9ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. VIGNAL Patrick (Parti socialiste / 34,75%)

1ère circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : Mme. CHAPDELAINE Marie-Anne (Parti socialiste / 35,13%)

2ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : Mme. APPERE Nathalie (Parti socialiste / 48,1%)

3ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : M. ANDRE François (Parti socialiste / 45,24%)

4ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : M. MARSAC Jean-René (Parti socialiste / 47,69%)

5ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : Mme. LE CALLENNEC Isabelle (UMP / 43,33%)

6ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : M. BENOIT Thierry (Alliance centriste / 40,33%)

7ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : Mme. THOMAS Isabelle (Parti socialiste / 31,33%)

8ème circonscription d'ILLE ET VILAINE
En tête au Premier tour : M. ROGEMONT Marcel (Parti socialiste / 47,85%)

1ère circonscription d'INDRE
En tête au Premier tour : M. CHANTEGUET Jean-Paul (Parti socialiste / 46,95%)

2ème circonscription d'INDRE
En tête au Premier tour : Mme. BRUNEAU Isabelle (Parti socialiste / 40,12%)

1ère circonscription d'INDRE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. GILLE Jean-Patrick (Parti socialiste / 41,69%)

2ème circonscription d'INDRE ET LOIRE
En tête au Premier tour : Mme. GREFF Claude (UMP / 37,6%)

3ème circonscription d'INDRE ET LOIRE
En tête au Premier tour : Mme. TOURAINE Marisol (Parti socialiste / 44,76%)

4ème circonscription d'INDRE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. BAUMEL Laurent (Parti socialiste / 39,65%)

5ème circonscription d'INDRE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. BRIAND Philippe (UMP / 40,2%)

1ère circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : Mme. FIORASO Geneviève (Parti socialiste / 38,31%)

2ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. ISSINDOU Michel (Parti socialiste / 38,4%)

3ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. DESTOT Michel (Parti socialiste / 40,49%)

4ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : Mme. BATTISTEL Marie-Noëlle (Parti socialiste / 41,96%)

5ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. BROTTES François (Parti socialiste / 43,85%)

6ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. MOYNE-BRESSAND Alain (UMP / 36,29%)

7ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. RAMBAUD Didier (Parti socialiste / 34,82%)

8ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : M. BINET Erwann (Parti socialiste / 37,09%)

9ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : Mme. BONNETON Michèle (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 37,2%)

10ème circonscription de l'ISERE
En tête au Premier tour : Mme. HUILLIER Joëlle (Parti socialiste / 32,26%)

1ère circonscription du JURA
En tête au Premier tour : M. PELISSARD Jacques (UMP / 40,91%)

2ème circonscription du JURA
En tête au Premier tour : Mme. DALLOZ Marie-Christine (UMP / 37,15%)

3ème circonscription du JURA
En tête au Premier tour : M. SERMIER Jean-Marie (UMP / 37,65%)

1ère circonscription des LANDES
En tête au Premier tour : M. VIDALIES Alain (Parti socialiste / 45,57%)

2ème circonscription des LANDES
En tête au Premier tour : M. DUFAU Jean-Pierre (Parti socialiste / 44,37%)

1ère circonscription du LOIR ET CHER
En tête au Premier tour : M. ROBILIARD Denys (Parti socialiste / 37,27%)

2ème circonscription du LOIR ET CHER
En tête au Premier tour : M. MARTIN-LALANDE Patrice (UMP / 36,84%)

3ème circonscription du LOIR ET CHER
En tête au Premier tour : M. LEROY Maurice (Nouveau Centre / 43,43%)

2ème circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. GAGNAIRE Jean-Louis (Parti socialiste / 42,11%)

3ème circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. KIZIRIAN Philippe (Parti socialiste / 31,98%)

5ème circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. NICOLIN Yves (UMP / 41,85%)

6ème circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. SALEN Paul (UMP / 36,68%)

1ère circonscription de HAUTE LOIRE
En tête au Premier tour : M. WAUQUIEZ Laurent (UMP / 49,74%)

2ème circonscription de HAUTE LOIRE
En tête au Premier tour : M. VIGIER Jean-Pierre (UMP / 38,19%)

1ère circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : M. DE RUGY François (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 47,83%)

2ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : Mme. CLERGEAU Marie-Françoise (Parti socialiste / 44,64%)

5ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : M. MENARD Michel (Parti socialiste / 45,08%)

6ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : M. DANIEL Yves (Parti socialiste / 34,78%)

7ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : M. PRIOU Christophe (UMP / 41,41%)

9ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : Mme. RABIN Monique (Parti socialiste / 37,99%)

10ème circonscription de LOIRE ATLANTIQUE
En tête au Premier tour : Mme. ERRANTE Sophie (Parti socialiste / 38,99%)

1ère circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : M. CARRE Olivier (UMP / 38,49%)

2ème circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : M. GROUARD Serge (UMP / 37,24%)

3ème circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : M. FROMENT Philippe (Parti socialiste / 31,61%)

4ème circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : M. DOOR Jean - Pierre (UMP / 38,54%)

5ème circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : Mme. DUBOIS Marianne (UMP / 34,5%)

6ème circonscription du LOIRET
En tête au Premier tour : Mme. CORRE Valérie (Parti socialiste / 35,64%)

1ère circonscription du LOT
En tête au Premier tour : Mme. ORLIAC Dominique (Parti radical de Gauche / 41,54%)

1ère circonscription de LOT ET GARONNE
En tête au Premier tour : M. DIONIS DU SEJOUR Jean (Nouveau Centre / 27,65%)

2ème circonscription de LOT ET GARONNE
En tête au Premier tour : M. FEKL Matthias (Parti socialiste / 35,09%)

3ème circonscription de LOT ET GARONNE
En tête au Premier tour : M. CAHUZAC Jérôme (Parti socialiste / 46,86%)

1ère circonscription de LOZERE
En tête au Premier tour : Mme. PANTEL Sophie (Parti socialiste / 33,08%)

1ère circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. BELOT Luc (Parti socialiste / 40,45%)

2ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. GOUA Marc (Parti socialiste / 48,97%)

3ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. TAUGOURDEAU Jean-Charles (UMP / 38,59%)

4ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. PIRON Michel (UMP / 44,62%)

5ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. BOURDOULEIX Gilles (UMP / 42,02%)

6ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. DE CHARETTE Hervé (Nouveau Centre / 23,41%)

7ème circonscription de MAINE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. LAFFINEUR Marc (UMP / 39,86%)

1ère circonscription de la MANCHE
En tête au Premier tour : M. GOSSELIN Philippe (UMP / 41,73%)

2ème circonscription de la MANCHE
En tête au Premier tour : M. HUET Guénhaël (UMP / 42,86%)

3ème circonscription de la MANCHE
En tête au Premier tour : M. TRAVERT Stéphane (Parti socialiste / 37,43%)

1ère circonscription de la MARNE
En tête au Premier tour : M. ROBINET Arnaud (UMP / 38,54%)

2ème circonscription de la MARNE
En tête au Premier tour : Mme. VAUTRIN-PENNAFORTE Catherine (UMP / 41,81%)

3ème circonscription de la MARNE
En tête au Premier tour : M. MARTIN Philippe (UMP / 52,36%)

4ème circonscription de la MARNE
En tête au Premier tour : M. APPARU Benoist (UMP / 37,3%)

5ème circonscription de la MARNE
En tête au Premier tour : M. DE COURSON Charles (Nouveau Centre / 47,69%)

1ère circonscription de HAUTE MARNE
En tête au Premier tour : M. CHATEL Luc (UMP / 45,76%)

2ème circonscription de HAUTE MARNE
En tête au Premier tour : M. CORNUT-GENTILLE François (UMP / 45,67%)

1ère circonscription de MAYENNE
En tête au Premier tour : M. GAROT Guillaume (Parti socialiste / 47,15%)

2ème circonscription de MAYENNE
En tête au Premier tour : Mme. TRIBONDEAU Marie-Noëlle (Parti socialiste / 30,64%)

1ère circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : Mme. KHIROUNI Chaynesse (Parti socialiste / 37,93%)

2ème circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : M. FERON Hervé (Parti socialiste / 39,51%)

3ème circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : M. ECKERT Christian (Parti socialiste / 39,53%)

4ème circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : M. LAMBLIN Jacques (UMP / 36,68%)

5ème circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : Mme. MORANO Nadine (UMP / 34,33%)

6ème circonscription de MEURTHE ET MOSELLE
En tête au Premier tour : M. LE DEAUT Jean-Yves (Parti socialiste / 43,65%)

1ère circonscription de la MEUSE
En tête au Premier tour : M. PANCHER Bertrand (Parti radical Valoisien / 37,31%)

2ème circonscription de la MEUSE
En tête au Premier tour : M. DUMONT Jean-Louis (Parti socialiste / 35,86%)

1ère circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : M. GOULARD François (UMP / 32,63%)

2ème circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : Mme. LE MAGUERESSE Nathalie (Parti socialiste / 35,4%)

3ème circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : M. LE ROCH Jean-Pierre (Parti socialiste / 40,86%)

4ème circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : M. MOLAC Paul (Divers gauche / 26,04%)

5ème circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : M. ROUILLARD Gwendal (Parti socialiste / 43,75%)

6ème circonscription du MORBIHAN
En tête au Premier tour : M. LE NAY Jacques (UMP / 36,27%)

1ère circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : Mme. FILIPPETTI Aurélie (Parti socialiste / 43,58%)

2ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. TOULOUZE Jean-Michel (Parti socialiste / 33,33%)

3ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : Mme. ZIMMERMANN Marie-Jo (UMP / 38,13%)

5ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. LETT Céleste (UMP / 43%)

9ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : Mme. GROMMERCH-BRANDENBURGER Anne (UMP / 40,04%)

1ère circonscription de la NIEVRE
En tête au Premier tour : Mme. CARRILLON-COUVREUR Martine (Parti socialiste / 43,57%)

2ème circonscription de la NIEVRE
En tête au Premier tour : M. PAUL Christian (Parti socialiste / 49,54%)

1ère circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. ROMAN Bernard (Parti socialiste / 41,68%)

2ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : Mme. LINKENHELD Audrey (Parti socialiste / 40,44%)

3ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. PAUVROS Rémi (Parti socialiste / 26,22%)

4ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP / 41,79%)

5ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. HUYGHE Sébastien (UMP / 35,66%)

6ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. LAZARO Thierry (UMP / 33,02%)

7ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. VERCAMER Francis (Nouveau Centre / 40,71%)

9ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. GERARD Bernard (UMP / 47,71%)

10ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : Mme. DAHMANI Zina (Parti socialiste / 30,77%)

11ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. DURAND Yves (Parti socialiste / 39,49%)

14ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. DECOOL Jean-Pierre (UMP / 39,16%)

15ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. ALLOSSERY Jean-Pierre (Parti socialiste / 37,77%)

18ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. VILLAIN François-Xavier (UMP / 43,73%)

3ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. FRANCAIX Michel (Parti socialiste / 38,7%)

4ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. WOERTH Eric (UMP / 40,17%)

5ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. DEGAUCHY Lucien (UMP / 39,4%)

7ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. COURTIAL Edouard (UMP / 36,49%)

1ère circonscription de l'ORNE
En tête au Premier tour : M. PUEYO Joaquim (Parti socialiste / 38,13%)

2ème circonscription de l'ORNE
En tête au Premier tour : Mme. LOUWAGIE Véronique (UMP / 32,84%)

3ème circonscription de l'ORNE
En tête au Premier tour : M. GOASDOUE Yves (Divers gauche / 38,62%)

1ère circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. COTTEL Jean-Jacques (Parti socialiste / 37,26%)

2ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : Mme. MAQUET Jacqueline (Parti socialiste / 42,92%)

4ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. FASQUELLE Daniel (UMP / 43,89%)

6ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : Mme. BOURGUIGNON Brigitte (Parti socialiste / 27,66%)

7ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. CAPET Yann (Parti socialiste / 33,64%)

8ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. LEFAIT Michel (Parti socialiste / 48,55%)

9ème circonscription du PAS DE CALAIS
En tête au Premier tour : M. FLAJOLET André (UMP / 30,21%)

1ère circonscription du PUY DE DOME
En tête au Premier tour : Mme. SAUGUES Odile (Parti socialiste / 44,82%)

2ème circonscription du PUY DE DOME
En tête au Premier tour : Mme. PIRES BEAUNE Christine (Parti socialiste / 38,77%)

3ème circonscription du PUY DE DOME
En tête au Premier tour : M. GISCARD D'ESTAING Louis (UMP / 39,36%)

1ère circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
En tête au Premier tour : Mme. LIGNIERES-CASSOU Martine (Parti socialiste / 37,61%)

5ème circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
En tête au Premier tour : Mme. CAPDEVIELLE Colette (Parti socialiste / 37,7%)

6ème circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
En tête au Premier tour : Mme. ALLIOT-MARIE Michèle (UMP / 35,37%)

1ère circonscription des HAUTES PYRENEES
En tête au Premier tour : M. GLAVANY Jean (Parti socialiste / 47,77%)

2ème circonscription des HAUTES PYRENEES
En tête au Premier tour : Mme. DUBIE Jeanine (Parti radical de Gauche / 42,63%)

2ème circonscription des PYRENEES ORIENTALES
En tête au Premier tour : Mme. CALABRESE Toussainte (Parti socialiste / 32,14%)

3ème circonscription des PYRENEES ORIENTALES
En tête au Premier tour : Mme. NEUVILLE Ségolène (Parti socialiste / 37,65%)

4ème circonscription des PYRENEES ORIENTALES
En tête au Premier tour : M. AYLAGAS Pierre (Parti socialiste / 35,98%)

1ère circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. JUNG Armand (Parti socialiste / 41,89%)

2ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. BIES Philippe (Parti socialiste / 37,62%)

3ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. SCHNEIDER André (UMP / 38,04%)

4ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : Mme. ROHFRITSCH Sophie (UMP / 43,94%)

5ème circonscription du BAS RHIN
En tête au Premier tour : M. HERTH Antoine (UMP / 49,31%)

1ère circonscription du HAUT RHIN
En tête au Premier tour : M. STRAUMANN Eric (UMP / 35,41%)

2ème circonscription du HAUT RHIN
En tête au Premier tour : M. CHRIST Jean-Louis (UMP / 45,92%)

4ème circonscription du HAUT RHIN
En tête au Premier tour : M. SORDI Michel (UMP / 45,26%)

5ème circonscription du HAUT RHIN
En tête au Premier tour : Mme. GROSSKOST Arlette (UMP / 39,89%)

1ère circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. HAVARD Michel (UMP / 31,42%)

2ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. MUET Pierre-Alain (Parti socialiste / 37,15%)

3ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. TOURAINE Jean-Louis (Parti socialiste / 40,01%)

4ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : Mme. NACHURY Dominique (UMP / 37,97%)

5ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. DARNE Jacky (Parti socialiste / 28,55%)

6ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : Mme. CROZON Pascale (Parti socialiste / 42,53%)

7ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : Mme. GEOFFROY Hélène (Parti socialiste / 40,42%)

8ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. VERCHERE Patrice (UMP / 48,02%)

9ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. PERRUT Bernard (UMP / 37,59%)

10ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. GUILLOTEAU Christophe (UMP / 40,94%)

12ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. TERROT Michel (UMP / 39,11%)

13ème circonscription du RHONE
En tête au Premier tour : M. MEUNIER Philippe (UMP / 41,01%)

1ère circonscription de HAUTE SAONE
En tête au Premier tour : M. CHRETIEN Alain (UMP / 40,08%)

2ème circonscription de HAUTE SAONE
En tête au Premier tour : M. VILLAUME Jean-Michel (Parti socialiste / 35,4%)

1ère circonscription de SAONE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. THEVENOUD Thomas (Parti socialiste / 36,32%)

2ème circonscription de SAONE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. NESME Jean-Marc (UMP / 37,35%)

3ème circonscription de SAONE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. BAUMEL Philippe (Parti socialiste / 36,57%)

4ème circonscription de SAONE ET LOIRE
En tête au Premier tour : Mme. UNTERMAIER Cécile (Parti socialiste / 37,78%)

5ème circonscription de SAONE ET LOIRE
En tête au Premier tour : M. SIRUGUE Christophe (Parti socialiste / 44,82%)

1ère circonscription de la SARTHE
En tête au Premier tour : Mme. DUBOIS Françoise (Parti socialiste / 39,26%)

2ème circonscription de la SARTHE
En tête au Premier tour : Mme. KARAMANLI Marietta (Parti socialiste / 48,15%)

3ème circonscription de la SARTHE
En tête au Premier tour : Mme. PAVY-MORANCAIS Béatrice (UMP / 33,6%)

4ème circonscription de la SARTHE
En tête au Premier tour : M. LE FOLL Stéphane (Parti socialiste / 46,01%)

5ème circonscription de la SARTHE
En tête au Premier tour : M. LE MENER Dominique (UMP / 39,64%)

1ère circonscription de SAVOIE
En tête au Premier tour : M. DORD Dominique (UMP / 46,02%)

2ème circonscription de SAVOIE
En tête au Premier tour : M. GAYMARD Hervé (UMP / 45,88%)

3ème circonscription de SAVOIE
En tête au Premier tour : Mme. SANTAIS Béatrice (Parti socialiste / 37,26%)

4ème circonscription de SAVOIE
En tête au Premier tour : Mme. LACLAIS Bernadette (Parti socialiste / 39,62%)

1ère circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : M. ACCOYER Bernard (UMP / 43,45%)

2ème circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : M. TARDY Lionel (UMP / 41,72%)

3ème circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : M. SADDIER Martial (UMP / 35,61%)

4ème circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : Mme. DUBY-MULLER Virginie (UMP / 31,39%)

5ème circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : Mme. ESCOUBES Pascale (Parti socialiste / 28,66%)

6ème circonscription de HAUTE SAVOIE
En tête au Premier tour : Mme. MARCOS Marie-France (Parti radical de Gauche / 22,63%)

1ère circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. LELLOUCHE Pierre (UMP / 41,32%)

2ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. FILLON François (UMP / 48,62%)

3ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : Mme. LEPETIT Annick (Parti socialiste / 44,74%)

5ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : Mme. DAGOMA Seybah (Parti socialiste / 43,6%)

6ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : Mme. DUFLOT Cécile (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 48,74%)

7ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. BLOCHE Patrick (Parti socialiste / 46,63%)

8ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : Mme. MAZETIER Sandrine (Parti socialiste / 42,42%)

9ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. LE GUEN Jean-Marie (Parti socialiste / 47,17%)

10ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. BAUPIN Denis (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 42,89%)

11ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. CHERKI Pascal (Parti socialiste / 40,11%)

12ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. GOUJON Philippe (UMP / 49,87%)

13ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. LAMOUR Jean-François (UMP / 43,87%)

15ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : Mme. PAU-LANGEVIN George (Parti socialiste / 47,01%)

16ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. CAMBADELIS Jean-Christophe (Parti socialiste / 41,23%)

17ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. VAILLANT Daniel (Parti socialiste / 46,11%)

18ème circonscription de PARIS
En tête au Premier tour : M. CARESCHE Christophe (Parti socialiste / 45,21%)

1ère circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. FOURNEYRON Valérie (Parti socialiste / 41,5%)

2ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. GUEGOT Françoise (UMP / 36,83%)

5ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : M. BOUILLON Christophe (Parti socialiste / 49,43%)

6ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. HUREL Sandrine (Parti socialiste / 32,47%)

7ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : M. PHILIPPE Edouard (UMP / 39,12%)

9ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. GRELIER Estelle (Parti socialiste / 38,06%)

10ème circonscription de SEINE MARITIME
En tête au Premier tour : M. TRASSY-PAILLOGUES Alfred (UMP / 39,02%)

1ère circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. MIGNON Jean-Claude (UMP / 38,37%)

2ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : Mme. SARKISSIAN Roseline (Parti socialiste / 30,24%)

3ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. JEGO Yves (Parti radical Valoisien / 37,88%)

4ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. JACOB Christian (UMP / 43,44%)

5ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. RIESTER Franck (UMP / 37,32%)

6ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. COPE Jean-François (UMP / 45,14%)

7ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. ALBARELLO Yves (UMP / 33,66%)

8ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. RIHAN CYPEL Eduardo (Parti socialiste / 37,37%)

9ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. GEOFFROY Guy (UMP / 35,03%)

10ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. BREHIER Emeric (Parti socialiste / 42,24%)

11ème circonscription de SEINE ET MARNE
En tête au Premier tour : M. FAURE Olivier (Parti socialiste / 47,25%)

1ère circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. DE MAZIERES François (UMP / 39,08%)

2ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : Mme. PECRESSE Valérie (UMP / 46,3%)

3ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. GUAINO Henri (UMP / 28,12%)

4ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. LEQUILLER Pierre (UMP / 36%)

5ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. MYARD Jacques (UMP / 45,69%)

6ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. MORANGE Pierre (UMP / 45,23%)

7ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : Mme. RODES Estelle (Parti socialiste / 35,16%)

8ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : Mme. DESCAMPS-CROSNIER Françoise (Parti socialiste / 35,78%)

9ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. TETART Jean-Marie (UMP / 36,06%)

10ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : Mme. POURSINOFF Anny (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 34,67%)

11ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. HAMON Benoît (Parti socialiste / 45,3%)

12ème circonscription des YVELINES
En tête au Premier tour : M. DOUILLET David (UMP / 41,69%)

1ère circonscription des DEUX SEVRES
En tête au Premier tour : Mme. GAILLARD Geneviève (Parti socialiste / 42,4%)

3ème circonscription des DEUX SEVRES
En tête au Premier tour : M. GRELLIER Jean (Parti socialiste / 47,8%)

1ère circonscription de la SOMME
En tête au Premier tour : Mme. BOISTARD Pascale (Parti socialiste / 32,83%)

2ème circonscription de la SOMME
En tête au Premier tour : M. JARDE Olivier (Nouveau Centre / 35,49%)

3ème circonscription de la SOMME
En tête au Premier tour : M. BUISINE Jean-Claude (Parti socialiste / 31,14%)

4ème circonscription de la SOMME
En tête au Premier tour : M. GEST Alain (UMP / 34,64%)

5ème circonscription de la SOMME
En tête au Premier tour : M. DEMILLY Stéphane (Nouveau Centre / 44,71%)

1ère circonscription du TARN
En tête au Premier tour : M. POUJADE Gérard (Parti socialiste / 35,71%)

3ème circonscription du TARN
En tête au Premier tour : M. CARAYON Bernard (UMP / 33,47%)

1ère circonscription du TARN ET GARONNE
En tête au Premier tour : Mme. RABAULT Valérie (Parti socialiste / 38,2%)

1ère circonscription du VAR
En tête au Premier tour : Mme. LEVY Geneviève (UMP / 42,02%)

5ème circonscription du VAUCLUSE
En tête au Premier tour : M. LOVISOLO Jean-François (Parti socialiste / 35,27%)

1ère circonscription de VENDEE
En tête au Premier tour : M. LEBOEUF Alain (Divers Droite / 40,19%)

2ème circonscription de VENDEE
En tête au Premier tour : Mme. BULTEAU Sylviane (Parti socialiste / 39,06%)

5ème circonscription de VENDEE
En tête au Premier tour : M. FOURAGE Hugues (Parti socialiste / 35,71%)

1ère circonscription de la VIENNE
En tête au Premier tour : M. CLAEYS Alain (Parti socialiste / 48,44%)

2ème circonscription de la VIENNE
En tête au Premier tour : Mme. COUTELLE Catherine (Parti socialiste / 47,32%)

3ème circonscription de la VIENNE
En tête au Premier tour : M. CLEMENT Jean-Michel (Parti socialiste / 46,65%)

4ème circonscription de la VIENNE
En tête au Premier tour : M. ABELIN Jean-Pierre (Nouveau Centre / 33,79%)

1ère circonscription de HAUTE VIENNE
En tête au Premier tour : M. RODET Alain (Parti socialiste / 49,31%)

2ème circonscription de HAUTE VIENNE
En tête au Premier tour : M. BOISSERIE Daniel (Parti socialiste / 47,96%)

3ème circonscription de HAUTE VIENNE
En tête au Premier tour : Mme. BEAUBATIE Catherine (Parti socialiste / 33,58%)

1ère circonscription des VOSGES
En tête au Premier tour : M. HEINRICH Michel (UMP / 41,51%)

2ème circonscription des VOSGES
En tête au Premier tour : M. LANG Jack (Parti socialiste / 37,5%)

3ème circonscription des VOSGES
En tête au Premier tour : M. VANNSON François (UMP / 40,63%)

4ème circonscription des VOSGES
En tête au Premier tour : M. FRANQUEVILLE Christian (Parti socialiste / 36,99%)

1ère circonscription de l'YONNE
En tête au Premier tour : M. FEREZ Guy (Parti socialiste / 35,75%)

2ème circonscription de l'YONNE
En tête au Premier tour : M. CAULLET Jean-Yves (Parti socialiste / 34,69%)

3ème circonscription de l'YONNE
En tête au Premier tour : Mme. FORT Marie-Louise (UMP / 36,71%)

1ère circonscription du TERRITOIRE DE BELFORT
En tête au Premier tour : M. MESLOT Damien (UMP / 40,23%)

2ème circonscription du TERRITOIRE DE BELFORT
En tête au Premier tour : M. ZUMKELLER Michel (Parti radical Valoisien / 30,34%)

1ère circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. VALLS Manuel (Parti socialiste / 48,6%)

2ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. MARLIN Franck (UMP / 41,49%)

3ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. POUZOL Michel (Parti socialiste / 32,18%)

4ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : Mme. KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie (UMP / 39,46%)

5ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : Mme. OLIVIER Maud (Parti socialiste / 37,32%)

6ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. LAMY François (Parti socialiste / 40,6%)

7ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : Mme. SAS Eva (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 22,34%)

8ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. DUPONT-AIGNAN Nicolas (Divers Droite / 42,82%)

9ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. MANDON Thierry (Parti socialiste / 39,57%)

10ème circonscription de l'ESSONNE
En tête au Premier tour : M. BOUTIH Malek (Parti socialiste / 34,56%)

2ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. PIETRASANTA Sébastien (Parti socialiste / 37,56%)

3ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. KOSSOWSKI Jacques (UMP / 46,78%)

4ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : Mme. FRAYSSE Jacqueline (Front de gauche / 29,9%)

5ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. BALKANY Patrick (UMP / 36,51%)

7ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. OLLIER Patrick (UMP / 47,49%)

8ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. GUILLET Jean-Jacques (UMP / 37,58%)

10ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. SANTINI André (Nouveau Centre / 44,01%)

11ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : Mme. SOMMARUGA Julie (Parti socialiste / 29,93%)

12ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. PEMEZEC Philippe (UMP / 39,99%)

13ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. DEVEDJIAN Patrick (UMP / 40,24%)

3ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. PAJON Michel (Parti socialiste / 44,19%)

8ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : Mme. POCHON Elisabeth (Parti socialiste / 37,88%)

10ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. GOLDBERG Daniel (Parti socialiste / 39,23%)

12ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. POPELIN Pascal (Parti socialiste / 37,3%)

1ère circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. PLAGNOL Henri (UMP / 37,7%)

2ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. CATHALA Laurent (Parti socialiste / 47,86%)

3ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. GONZALES Didier (UMP / 29,27%)

4ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : Mme. ABRAHAM-THISSE Simonne (Parti socialiste / 34,95%)

5ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. CARREZ Gilles (UMP / 40,89%)

6ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. BEAUDOUIN Patrick (UMP / 36,92%)

7ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. BRIDEY Jean-Jacques (Parti socialiste / 36,14%)

8ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. HERBILLON Michel (UMP / 46,98%)

9ème circonscription du VAL DE MARNE
En tête au Premier tour : M. ROUQUET René (Parti socialiste / 46,4%)

1ère circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. HOUILLON Philippe (UMP / 36,18%)

2ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. PONIATOWSKI Axel (UMP / 37,97%)

3ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. CARPENTIER Jean-Noël (Divers gauche / 33,4%)

4ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. SEBAOUN Gérard (Parti socialiste / 36,96%)

5ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. DOUCET Philippe (Parti socialiste / 38,23%)

6ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : Mme. NERACOULIS Christine (Parti socialiste / 33,81%)

7ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : Mme. BRUN Charlotte (Parti socialiste / 39,35%)

8ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. PUPPONI François (Parti socialiste / 50,22%)

9ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. BLAZY Jean-Pierre (Parti socialiste / 40,31%)

10ème circonscription du VAL D'OISE
En tête au Premier tour : M. LEFEBVRE Dominique (Parti socialiste / 44,1%)

1ère circonscription de CHARENTE MARITIME
En tête au Premier tour : Mme. ROYAL Ségolène (Parti socialiste / 32,03%)

8ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. BAERT Dominique (Divers gauche / 36,46%)

21ème circonscription du NORD
En tête au Premier tour : M. BORLOO Jean-Louis (Parti radical Valoisien / 42,99%)

1ère circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. DASSAULT Olivier (UMP / 43,83%)

5ème circonscription du PUY DE DOME
En tête au Premier tour : M. CHASSAIGNE André (Front de gauche / 41,15%)

2ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. HANOTIN Mathieu (Parti socialiste / 36,51%)

5ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
En tête au Premier tour : M. LAGARDE Jean-Christophe (Nouveau Centre / 43,46%)

2ème circonscription du CHER
Sans concurrent au 2nd tour : M. SANSU Nicolas (Front de gauche / 28,94%)

16ème circonscription du NORD
Sans concurrent au 2nd tour : M. CANDELIER Jean-Jacques (Front de gauche / 35,09%)

17ème circonscription du NORD
Sans concurrent au 2nd tour : M. DOLEZ Marc (Front de gauche / 30,84%)

4ème circonscription de PARIS
Sans concurrent au 2nd tour : M. DEBRE Bernard (UMP / 45,07%)

1ère circonscription des HAUTS DE SEINE
Sans concurrent au 2nd tour : M. BACHELAY Alexis (Parti socialiste / 32,51%)

1ère circonscription de SEINE SAINT-DENIS
Sans concurrent au 2nd tour : M. LE ROUX Bruno (Parti socialiste / 47,46%)

7ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
Sans concurrent au 2nd tour : M. HAMMADI Razzy (Parti socialiste / 36,71%)

11ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
Sans concurrent au 2nd tour : M. ASENSI François (Front de gauche / 35,64%)

10ème circonscription du VAL DE MARNE
Sans concurrent au 2nd tour : M. LAURENT Jean-Luc (Divers gauche / 33,33%)

11ème circonscription du VAL DE MARNE
Sans concurrent au 2nd tour : M. LE BOUILLONNEC Jean-Yves (Parti socialiste / 41,17%)

19ème circonscription du NORD
Sans concurrent au 2nd tour : Mme. DUFOUR-TONINI Anne-Lise (Parti socialiste / 32,84%)

3ème circonscription de SEINE MARITIME
Sans concurrent au 2nd tour : F. PANE Luce (Parti socialiste / 40,48%)

8ème circonscription de SEINE MARITIME
Sans concurrent au 2nd tour : Mme. TROALLIC Catherine (Parti socialiste / 30,5%)

4ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
Sans concurrent au 2nd tour : Mme. BUFFET Marie-George (Front de gauche / 33,64%)

6ème circonscription de SEINE SAINT-DENIS
Sans concurrent au 2nd tour : Mme. GUIGOU Elisabeth (Parti socialiste / 46,12%)

2ème circonscription de l'AIN
En tête au Premier tour : M. DE LA VERPILLIERE Charles (UMP / 37,26%)

1ère circonscription de l'AISNE
En tête au Premier tour : M. DOSIERE René (Divers gauche / 29,11%)

5ème circonscription de l'AISNE
En tête au Premier tour : Mme. VASSEUR Isabelle (UMP / 31,22%)

1ère circonscription de l'AUBE
En tête au Premier tour : M. DHUICQ Nicolas (UMP / 35,04%)

6ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. TEISSIER Guy (UMP / 37,06%)

8ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. ISNARD Nicolas (UMP / 32,6%)

10ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. MALLIE Richard (UMP / 31,45%)

12ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. DIARD Eric (UMP / 28,11%)

15ème circonscription des BOUCHES DU RHONE
En tête au Premier tour : M. REYNES Bernard (UMP / 35,46%)

4ème circonscription du DOUBS
En tête au Premier tour : M. MOSCOVICI Pierre (Parti socialiste / 40,81%)

1ère circonscription du GARD
En tête au Premier tour : Mme. DUMAS Françoise (Parti socialiste / 30,31%)

2ème circonscription du GARD
En tête au Premier tour : M. COLLARD Gilbert (Front National / 34,57%)

3ème circonscription du GARD
En tête au Premier tour : M. PRAT Patrice (Parti socialiste / 32,34%)

6ème circonscription du GARD
En tête au Premier tour : M. CAVARD Christophe (Europe Ecologie Les Verts soutenu par le Parti socialiste / 30,53%)

6ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. ABOUD Elie (UMP / 33,62%)

7ème circonscription de l'HERAULT
En tête au Premier tour : M. D'ETTORE Gilles (UMP / 32,47%)

4ème circonscription de la LOIRE
En tête au Premier tour : M. CINIERI Dino (UMP / 33,08%)

4ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. SCHAFF Jean-Yves (Parti socialiste / 29,2%)

7ème circonscription de MOSELLE
En tête au Premier tour : M. WOJCIECHOWSKI André (Parti radical Valoisien / 32,45%)

2ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. MANCEL Jean-François (UMP / 33,36%)

6ème circonscription de l'OISE
En tête au Premier tour : M. GONNOT François-Michel (UMP / 28,54%)

2ème circonscription des PYRENEES ATLANTIQUES
En tête au Premier tour : Mme. CHABANNE Nathalie (Parti socialiste / 34,9%)

1ère circonscription des PYRENEES ORIENTALES
En tête au Premier tour : M. MACH Daniel (UMP / 28,19%)

6ème circonscription du HAUT RHIN
En tête au Premier tour : M. HILLMEYER Francis (Nouveau Centre / 36,99%)

2ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. VITEL Philippe (UMP / 35,28%)

3ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. GIRAN Jean-Pierre (UMP / 37,89%)

7ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. VIALATTE Jean Sébastien (UMP / 34,37%)

8ème circonscription du VAR
En tête au Premier tour : M. AUDIBERT-TROIN Olivier (UMP / 30,76%)

1ère circonscription du VAUCLUSE
En tête au Premier tour : Mme. FOURNIER-ARMAND Michèle (Parti socialiste / 27,45%)

3ème circonscription du VAUCLUSE
En tête au Premier tour : Mme. MARECHAL-LE PEN Marion (Front National / 34,63%)

6ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. FROMANTIN Jean-Christophe (Divers Droite / 39,34%)

9ème circonscription des HAUTS DE SEINE
En tête au Premier tour : M. GUEANT Claude (UMP / 30,41%)

 

 

 

 

 

WCZYTYWANIE